Бывшему заместителю начальника МЧС условный срок заменили реальным

05.12.2018 12:05
4868
Судом апелляционной инстанции изменен приговор бывшему заместителю начальника ГУ МЧС по Тамбовской области Игорю Фатькину. Вместо условного осуждения назначен реальный срок - 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Ранее по совокупности преступлений сторона обвинения просила назначить подсудимому наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в 4 млн. рублей. Районный суд, назначив осужденному наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 1 млн. 600 тыс. рублей, с лишением права занимать определенные должности на госслужбе, счел возможным наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 5 лет.

Считая условное наказание чрезмерно мягким, прокуратура области обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Напомним, заместитель начальника регионального ГУ МЧС России Игорь Фатькин лично и через подчиненного сотрудника получал деньги от представителей фирм и индивидуального предпринимателя. Компании занимались монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих получение им лично с сентября 2014 по июнь 2015 года от представителей одной из фирм 780 тысяч рублей, а с июня по ноябрь 2016 года - получение через посредника от представителя другой фирмы 125 тысяч рублей. Кроме этого, через подчинённого сотрудника он получал от индивидуального предпринимателя ежемесячно денежные средства в размере 10% от его дохода, всего за непродолжительный период времени - около 70 тысяч рублей.

18 ноября 2016 года после получения очередной взятки осужденный был задержан в своем рабочем кабинете сотрудниками регионального УФСБ России.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA