Бывшей сотруднице администрации Рассказовского района вынесен приговор за финансовые махинации
Фото: pixabay.com

Бывшей сотруднице администрации Рассказовского района вынесен приговор за финансовые махинации

11.08.2020 17:46
4209
Бывшая сотрудница администрации Рассказовского района привлечена к уголовной ответственности за неправомерный оборот средств платежей. Она вела бухгалтерский учет в администрации Платоновского сельсовета будучи в должности консультанта финансового отдела администрации Рассказовского района.

Бывшая сотрудница муниципалитета имела доступ к электронно-цифровой подписи главы сельсовета и заместителя начальника финансового отдела, а также к паролю от финансовых программ. Как сообщили в прокуратуре Тамбовской области, она  необоснованно и неоднократно составляла заявки на кассовый расход, а также реестры для зачисления на счета физических лиц денежных средств, в которых умышленно указывала свою фамилию и вносила свои реквизиты своего расчетного счета с целью последующего перечисления на него с банковского счета денежных средств, принадлежащих Платоновскому сельсовету.

Государственным обвинением доказано, что бывшая сотрудница администрации произвела незаконное перечисление денежных средств на свою банковскую карту в размере более 100 тысяч рублей. Позднее, она вернула эту сумму в бюджет сельсовета, зная, что при составлении годового бюджетного отчета финансовым отделом администрации района будет выявлена недостача денежных средств.

Также было установлено, что подсудимая неоднократно, действуя без ведома руководства, представляла поддельные платежные поручения в управление Федерального казначейства по Тамбовской области и реестры в Сбербанк. Денежные средства были перечислены на её банковскую карту.

По выявленным фактам прокуратурой материалы были направлены в МО МВД России "Рассказовский", по результатам рассмотрения которых было возбуждено уголовное дело.

Приговором Рассказовского районного суда обвиняемая была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA