Бывший полицейский и его подельник заплатят 300 тысяч рублей за мошенничество

24.07.2014 16:00
10573
    В Тамбове осудили бывшего начальника отделения полиции и его 46-летнего знакомого. Мужчины виновны в мошенничестве и в покушении на мошенничество.
    В СУ СК РФ по Тамбовской области сообщили, что у начальника отделения полиции в производстве находился материал проверки по факту ДТП с участием двух лиц. В ходе проверки, им было установлено, что в действиях лица отсутствует состав преступления, и по указанному материалу 31 января 2013 года следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
    Начальник отделения полиции, зная это, привлек своего знакомого, которому поручил предоставить заведомо ложную информацию одному из участников ДТП о наличии в действиях последнего признаков уголовно-наказуемого деяния и предложить за 10 тысяч рублей освободить его от уголовной ответственности.
    Располагая данными сведениями, в начале февраля 2013 года, мужчина сообщил сожительнице участника ДТП заведомо ложную информацию о наличии в действиях последнего состава преступления и якобы намерении начальника отделения полиции отменить указанное постановление и привлечь её сожителя к уголовной ответственности. Помимо этого, он сообщил ей, что начальник отделения готов не отменять постановление за денежное вознаграждение в указанном размере, которое он согласен передать должностному лицу лично.
    8 февраля 2013 года осужденный, находясь в салоне автомобиля, припаркованного у здания магазина в посёлке Ржакса, без намерения передать деньги начальнику отделения полиции, получил от женщины 10 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
    Помимо этого, 13 июня 2013 года начальник отделения полиции, по ранее достигнутой договоренности, встретился с участником ДТП, в своем служебном кабинете, где обманным путем завладел 10 тысячами рублей.
    Приговором суда бывшему начальнику отделения полиции назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, 46-летнему жителю Ржаксинского района назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA