Бывший вице-мэр Тамбова Юрий Зарапин осужден на 3,5 года лишения свободы
Фото: объединенная пресс-служба судов Тамбовской области

Бывший вице-мэр Тамбова Юрий Зарапин осужден на 3,5 года лишения свободы

22.03.2024 12:46
6442
В Тамбовской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении муниципального имущества на сумму более 7,2 млн рублей. Представитель прокуратуры Тамбовской области поддержал государственное обвинение в отношении бывшего руководителя МКУ "Дирекция городских дорог" Юрия Зарапина и еще трех участников организованной группы, которые признаны виновными в совершении двух преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в период с июня по октябрь 2018 года и с мая по ноябрь 2020 года руководитель Дирекции городских дорог совместно с генеральным директором ООО "Стройинжиниринг" и двумя подчиненными работниками совершили хищение материалов, полученных в результате демонтажа существующих конструкций – дорожного покрытия в рамках выполнения работ по ремонту автомобильных дорог по муниципальным контрактам. 

"Заказчику были представлены подписанные фигурантами дела акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости с включением в них показателей об объемах работ по демонтажу старого асфальтобетонного покрытия и его транспортировке на муниципальную площадку, которые в действительности выполнены не были, а дорожное покрытие было незаконно изъято и похищено. Причиненный муниципальному образованию ущерб составил сумму свыше 7,2 млн рублей", - сообщает прокуратура Тамбовской области.

Суд назначил Юрию Зарапину и второму фигуранту по уголовному делу по 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Еще два участника получили 2 и 3 года лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в декабре прошлого года прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего генерального директора строительной фирмы, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения, в особо крупном размере.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA