Фонд соцстраха подал иск к компании, рабочий которой погиб при обрушении моста

29.10.2019 20:30
4679
Региональное отделение Фонда социального страхования обратилось в арбитражный суд Тамбовской области с требование включить в ликвидационный баланс компании «Мостострой» около 9 миллионов рублей капитализированных платежей, которые в качестве страховых выплат полагаются несовершеннолетним детям погибшего рабочего этой организации.

Напомним, что в ноябре прошлого года в районе села Братки Терновского района Воронежской области во время планового ремонта обрушился мост через реку Савала. Работы на этом объекте автомобильной дороги «Курск-Борисоглебск» выполняла тамбовская фирма ООО «Мостострой». Из-за обрушения пострадали 6 человек, в том числе 4 работника строительной компании, один из которых от полученных травм скончался. Для того, чтобы обеспечить положенные страховые выплаты детям погибшего, «Мостострой» должен перечислить средства Фонду соцстраха.

Как говорится в материалах дела, ещё в самом начале расследования несчастного случая, в декабре прошлого года, единственный учредитель ООО «Мостострой» Виктор Кочетков принял решение о ликвидации организации в добровольном порядке. Ликвидационную комиссию возглавил руководитель фирмы – Алексей Кочетков. Требования кредиторов принимались до 26 февраля 2019 года. Однако требования Фонда соцстраха в сумме 8 миллионов 987 тысяч рублей туда не попали, поскольку разбирательство по несчастному случаю затянулось до сентября 2019-го. В связи с чем, региональное подразделение Фонда обратилось в арбитражный суд.

Кроме того, истец попросил временно запретить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы регистрировать ликвидацию компании, до тех пор, пока судебный акт по результатам рассмотрения этого дела не вступит в законную силу, то есть пока требования Фонда не включат в ликвидационный баланс. Суд в таком обеспечении иска отказал, сославшись на то, что подобный запрет не требуется, «Мостострой» до вынесения судебного решения ликвидировать не смогут.

Предварительное судебное заседание назначено на 26 ноября.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA