ФСБ задержала тамбовского сержанта, подозреваемого в подготовке к совершению теракта

30.07.2019 14:31
7588
Тамбовский военный гарнизонный суд арестовал сержанта Егора Метлина. Его подозревают в подготовке теракта. Контрактник служил в Тамбовской области на должности старшего укладчика парашютов в войсковой части 77977. Об этом информирует «Лента.ру» со ссылкой на информационный ресурс «Медиазона».

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела (сообщается, что документ есть в распоряжении «Медиазоны»), уже пять лет тамбовский сержант является «активным сторонником праворадикальной националистической идеологии».

По версии следствия, с 2017 года 33-летний сержант проводил беседы с сослуживцами и «высказывал свои взгляды к насильственным действиям против представителей неславянских национальностей, проживающих в России». Также Метлин подкреплял свои слова экстремистской литературой. Впоследствии сержант задумал поджечь дома, где живут "неславяне". 27 июля он изготовил две бутылки с "коктейлем Молотова". Но довести задуманное до конца он не сумел, так как был задержан силовиками.

Отец военнослужащего Михаил Метлин признает оппозиционные взгляды сына, но опровергает версию о том, что его сын готовил теракт. По словам отца, Егора задержали вместе с сослуживцем, который пошел на сотрудничество с ФСБ и дал показания против его сына. После чего этого военнослужащего отпустили, а Метлина взяли под арест. Бутылок с зажигательной смесью при нём не обнаружили.

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA