Госдума поддержала смягчение наказания по статье 282 УК РФ

15.11.2018 21:00
3123
Уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза в течение года. Государственная Дума в первом чтении одобрила президентскую инициативу о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
"Наказываться в уголовном порядке будут лишь повторные случаи нарушения", - говорится в сообщении.
3 октября президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об отмене уголовного наказания за разовые нарушения, которые не представляют серьезной угрозы для конституционного строя. Уголовная ответственность за экстремизм, совершенный публично, в интернете или СМИ, будет наступать в том случае, если нарушение совершено более одного раза в течение года, пишет ИА "SM News".

В Мичуринске осудили молодого человека за группу в соцсети экстремистской направленности. Тамбовчанин на своей странице во "ВКонтакте" создал сообщество, где размещал в свободном доступе изображения с негативной оценкой лиц неславянской внешности и направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA