Мошенники обманули двоих жителей Тамбовской области на 4,8 млн рублей
Фото: pixabay.com

Мошенники обманули двоих жителей Тамбовской области на 4,8 млн рублей

20.07.2021 15:40
4373

При помощи СИП-телефонии мошенники обманули 86-летнего пенсионера из Тамбова и 32-летнюю женщину, проживающую в Москве, которая приехала в областной центр к родственникам.

У москвички уже имелась ипотека за квартиру в столице. Ей позвонил неизвестный, представился работником банка и предложил снизить процент по ипотечной ставке. Он убедил женщину оформить кредит в два миллиона рублей, снять наличные деньги и отправить на ряд банковских счетов, что москвичка и сделала. Только вечером она поняла, что её обманули и обратилась с заявлением в отдел полиции № 2 УМВД России по Тамбову.


Кроме того, мошенники позвонили человеку, который ранее уже был обманут на полмиллиона рублей. 86-летнему пенсионеру, владельцу трёхкомнатной квартиры, позвонили из дежурной части одного из правоохранительных ведомств Тамбовской области и представились высокопоставленным сотрудником. Звонивший человек сказал, что правоохранительное ведомство проводит крупную спецоперацию по задержанию мошенников, которые пытаются завладеть квартирами пенсионеров, и им надо помочь. Сразу после этого пенсионеру действительно позвонили из риэлтерского агентства и предложили продать трехкомнатную квартиру, на что пенсионер согласился. Вместе с риэлтором он оформил все необходимые документы, совершил настоящую сделку по купле-продаже своей квартиры на улице Астраханской города Тамбова, и по совету звонившего высокопоставленного сотрудника силового ведомства перевёл все полученные деньги на банковские счета. В итоге мошенники получили от тамбовского пенсионера сумму в 2,8 миллиона рублей. Афера продолжалась почти месяц, все её участники за исключением мошенников, действовали от собственного лица. Риэлтерская фирма стала обычным посредником между покупателем и продавцом. Не подозревающий никакого подвоха покупатель по-настоящему приобрел трёхкомнатную квартиру и заплатил деньги продавцу, а продавец – 86-летний пенсионер – по совету неизвестного продал свою квартиру, а деньги отправил неизвестным лицам. Не остановило пенсионера и то, что неизвестные использовали около 20-ти различных телефонных номеров преимущественно московского региона, сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.

Полицейские по данным фактам проводятся проверки, устанавливают и проверяют номера телефонов, которые использовали мошенники для своих хитроумных комбинаций, банковские счета, куда перечислялись деньги, проводится сбор улик и доказательств совершения преступлений, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA