Мошенники обманули троих тамбовских пенсионерок под предлогом попавшего в ДТП родственника
Фото: ru.freepik.com

Мошенники обманули троих тамбовских пенсионерок под предлогом попавшего в ДТП родственника

09.02.2023 10:16
2371
Три факта мошенничества под предлогом попавшего в ДТП родственника выявлены за последние дни в Тамбове. Одной из жертв стала 76-летняя тамбовчанка.

Женщине поступил звонок от незнакомца, представившегося сотрудником правоохранительных органов, который сообщил о ДТП, виновницей которого якобы является ее дочь. Для положительного разрешения вопроса звонивший предложил заплатить. У пенсионерки не возникло подозрений, что это могут быть мошенники. Она передала 100 тысяч рублей незнакомому человеку, который приехал к ее дому.

Аналогичные случаи произошли на следующий день еще с двумя пожилыми женщинами. Одна отдала мошенникам 65 тысяч рублей, другая - 29 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Сотрудники полиции проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать новую схему обмана граждан. Они размещают QR-коды в общественных местах: в подъездах, на остановках. В объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA