Мошенники придумали новую схему обмана пользователей сайтов продаж
Фото: ru.freepik.com

Мошенники придумали новую схему обмана пользователей сайтов продаж

21.10.2022 20:40
7218
Мошенники разработали новую схему обмана для пользователей интернета на сайтах продажи. Аферисты разыгрывают спектакли, выдавая себя за посредников при якобы выгодной покупке товара, пишут "Известия". На этом трюке мошенники зарабатывают сотни тысяч рублей. 

Об обмане рассказал один из пострадавших, который хотел сделать подарок себе и супруге, и купить в интернете последнюю модель дорогого смартфона по более низкой цене, чем в магазине. На сайте объявлений он нашёл предложение приобрести сразу два телефона за 150 тысяч рублей, тогда как в магазине только один телефон обошёлся бы ему не меньше чем в 100 тысяч рублей.

Продавец товара предупредил, что на встречу приедет его родственница, а оплатить можно будет только банковским переводом. 

После того как покупатель перевёл деньги, он узнал, что сделка оказалась мошеннической. Он всё это время общался не с владельцем товара, а всего лишь с подставным посредником. Таким образом, ни настоящий продавец, ни покупатель не догадывались, что ими руководил аферист. 

Правоохранители в таких ситуациях советуют общаться с людьми вживую и передавать деньги только собственнику товара, а не его мнимым родственникам или знакомым. 

Напомним, в Тамбове выявили девятый факт мошенничества, совершённый ранее судимым 31-летним местным жителем. Он предлагал разным людям помощь в сдаче экзамена для получения водительских прав за вознаграждение. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA