Мошенники стали выманивать у граждан компенсации по спецоперации
Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Мошенники стали выманивать у граждан компенсации по спецоперации

07.11.2022 09:48
2074
Мошенники придумали новый сценарий обмана на фоне частичной мобилизации в России. Они звонят людям, рассчитывая попасть на родственников пострадавших или погибших в спецоперации, ради пособий, пишут "Известия".

Родственникам пострадавших или погибших в спецоперации положены страховое возмещение и единовременное пособие. Злоумышленники убеждают жертву, что выплату необходимо направить на "безопасный счёт" или инвестировать, чтобы приумножить сумму. Если довериться таким советам, то деньги уйдут аферистам.

Успеху злоумышленников сопутствует сложное эмоционального состояние жертвы. Если мошенник попадает на человека, столкнувшегося с утратой, то сценарий становится адресным и доверие к звонящему резко повышается.

Эксперты отмечают, что мошенники, исходя из актуальной повестки, оперативно меняют свои схемы и сценарии для хищения денег. Чтобы не стать жертвой, ни в коем случае нельзя сообщать звонящим личные сведения, данные банковской карты, коды из СМС, секретные слова. 

Ранее одной из жертв мошенников стал 60-летний житель Тамбова. Аферист сообщил, что на его имя пытаются оформить кредит и чтобы этого не произошло нужно перевести свои сбережения на безопасные счета. В итоге пенсионер лишился 120 тысяч рублей. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA