Мошенников, оформивших девять кредитов в тамбовских банках и магазинах, задержали в Татарстане
Фото: pixabay.com

Мошенников, оформивших девять кредитов в тамбовских банках и магазинах, задержали в Татарстане

02.06.2020 14:07
2195
На территории Республики Татарстан задержаны двое мошенников, оформивших девять кредитов в банках и магазинах на поддельные паспорта, сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

Жители города Казани – 47-летний мужчина и 24-летняя девушка приехали в Тамбов в январе этого года, где они заходили в банки и торговые центры, крупные сетевые магазины по продаже техники, оформляли кредиты, приобретали дорогую технику в кредит на поддельные паспорта. Фотографии в документах совпадали, а данные заемщиков соответствовали другим жителям столицы Татарстана. За один день преступная пара побывала в девяти разных магазинах и банках, где были приняты положительные решения о кредитах.

Вся приобретенная в кредит техника была продана по объявлениям или посторонним лицам. А месяц спустя, когда первые выплаты были просрочены, службы безопасности банков стали направлять требования об оплате кредитов жителям Казани, которые в Тамбове никогда не были и кредитов не брали. 

Возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ "Мошенничество" и 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". В ходе их расследования установлено, что к совершению преступлений, возможно, причастны жители Казани. Серия аналогичных преступлений произошла и в Орле.

В ходе совместно проведенных оперативно-розыскных мероприятий тамбовские и орловские оперативники установили местонахождение двух подозреваемых, задержали их и провели обыски по местам жительства. Изъяты документы, банковские карты, другие улики, подтверждающие совершение преступной деятельности. Подозреваемые признались в совершении девяти преступлений, совершенных на территории города Тамбова. Аналогичным образом они обманули и сотрудников магазинов города Орла.

В настоящее время отрабатывается причастность жителей Казани к совершению аналогичных преступлений на территории других российских регионов. Устанавливается, как к подозреваемым могли попасть данные посторонних людей, а также круг лиц, имеющих отношение к задержанным.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA