Московский юрист обвиняется в рейдерском захвате управления тамбовской организацией
Фото: ru.freepik.com

Московский юрист обвиняется в рейдерском захвате управления тамбовской организацией

16.06.2022 16:00
4052
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 68-летнего юриста из Москвы, обвиняемого в незаконном захвате права управления коммерческой организацией. 
 
Установлено, что в 2020 году житель Москвы, оказывающий юридические услуги в ООО "Агрофирма "Нива Плюс" и ООО "Колос", решил захватить управление в "Ниве Плюс" через номинального участника, сообщили в региональный прокуратуре.   

Обвиняемый оформил доверенность от "подставного лица" на право покупки доли в уставном капитале дочерней фирмы. Затем в тайне от других участников общества, без проведения общего собрания и других обязательных процедур, он изготовил подложные документы. На их основании уставной капитал дочерней фирмы увеличился на 2 миллиона рублей за счет принятия нового участника ("подставного лица"), доля которого в уставном капитале составила 97,09 %, при этом доля головной компании уменьшилась со 100% до 2,91%, сообщает пресс-служба СКР по Тамбовской области.

После этого, он направил заявление в налоговую с приложением сфальсифицированных им документов, на основании которых в Единый государственный реестр юридических лиц внесены недостоверные сведения об увеличения уставного капитала дочерней фирмы за счет принятия в состав нового участника.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA