Начался месячник по выявлению неплательщиков транспортного налога

03.06.2009 09:40
3811
    Обязанность по уплате транспортного налога выполнили в установленный законом срок - до 1 апреля - не все граждане. Всего в бюджет поступило  263 млн рублей, это больше, чем в прошлом году. Но и задолженность солидная -  на 1 мая она составила 180 млн руб., из которых около 166 млн руб. – долг физических лиц. Учитывая, что транспортный налог имеет большое региональное значение, органы власти инициировали проведение месячника по выявлению неплательщиков этого налога.
   Как подчеркнул начальник управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области Юрий Кузьменко, ситуация осложняется несовершенством базы данных транспортных средств и сбоями в механизме информационного обмена между ГИБДД и налоговой службой.
    На территории Тамбовщины зарегистрировано около 400 тысяч транспортных средств. В ходе проверок выяснилось, что данные, которыми оперируют сотрудники органов ГИБДД и налоговики, разнятся. Таким образом, налоговики иногда начисляют налог тем, кто уже продал автомобиль, или умершим, а владельцам новых автомобилей уведомление об уплате транспортного налога не рассылается. Но таких нестыковок становится с каждым месяцем все меньше, поскольку проводится сверка баз данных ГИБДД и ФНС. На данный момент завершена проверка баз данных в Мичуринском, Никифоровском, Петровском, Первомайском и Староюрьевском районах, а также в городе Мичуринске.
   С неплательщиками налога активно работает служба судебных приставов. Приставы могут наложить взыскание не только на имущество должников, но и ограничить их право выезда за рубеж.
    Борьба с неплательщиками идет по всем фронтам и приносит результат. Только в апреле недоимка сократилась на 21 млн рублей.

Источник: Администрация Тамбовской области

Фото: www.eurozvuk.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA