Осужденный мужчина разгромил камеру и санузел в тамбовской колонии
Фото: mosfilm.ru

Осужденный мужчина разгромил камеру и санузел в тамбовской колонии

26.02.2020 18:00
11343

Тамбовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона направила в суд исковое заявление о взыскании с осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, материального вреда, причиненного порчей имущества колонии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области, мужчина намеренно разбил окно, сломал полы в камере, лавочку, оторвал дверь санузла, сломал сливной бачок, раковину и кран в колонии, где отбывает наказание.

Общая сумма причиненного материального ущерба составила около 7 тысяч рублей. По статье 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность за ущерб, причиненный иными действиями осужденных, в размерах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.

В связи с тем, что осужденный не стал в добровольном порядке возмещать причиненный колонии ущерб, прокурор использовал судебную защиту материальных интересов бюджетного учреждения. На данный момент исковое заявление находится на стадии судебного рассмотрения.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA