Перед судом по обвинению в мошенничестве предстанет бывший ректор МичГАУ Вадим Бабушкин
Фото: МичГАУ

Перед судом по обвинению в мошенничестве предстанет бывший ректор МичГАУ Вадим Бабушкин

13.04.2023 11:27
25303
Перед судом предстанут бывший ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин и директор Инжинирингового центра "Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства" Андрей Завражнов. Они обвиняются в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору. 

По версии следствия, фигуранты похитили более 10 млн рублей, выделенных из федерального бюджета для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Как сообщает СКР по Тамбовской области, университет являлся получателем целевых бюджетных средств в размере 25 млн рублей. Фигуранты действовали по следующей схеме. Директор Инжинирингового центра вуза представлял проекты договоров, на основании которых должны поступать товарно-материальные ценности. После подписания данных договоров ректором на расчётные счета контрагентом перечислялись субсидии, но фактически в распоряжение вуза ничего не поставлялось. Далее обвиняемые подготовили и подписали отчётные документы, не соответствующие действительности в части объёма выполненных работ.

"В результате незаконных действий цель научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по соглашению о предоставлении субсидии не достигнута", - рассказала старший помощник прокурора Тамбовской области Ольга Воропаева.

В скором времени уголовное дело будет направлено в Мичуринский городской суд.

Вадима Бабушкина уволили с должности ректора в марте 2022 года. Приказ об увольнении подписали в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Напомним, уголовное дело в отношении третьего фигуранта - бывшего проректора МичГАУ Галины Коротковой, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, находится на рассмотрении в суде.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA