По фактам незаконного расходования "материнских денег" возбуждено 5 уголовных дел

06.07.2013 13:00
3847
    В Тамбовской области возбуждено 5 уголовных дел по фактам незаконного расходования средств материнского капитала.
    "В двух случаях это сокрытие фактов лишения родительских прав по отношению к ребенку, дважды соискатели пытались представить подложные документы для получения государственных сертификатов, а еще в одном случае владелица заключила договор на приобретение жилья за счет средств материнского капитала, но деньги продавцу не перечислила", - сообщает ОПФР по Тамбовской области.
    В России вынесен уже не один десяток обвинительных приговоров за попытку незаконно использовать "материнские деньги". И это не только условные сроки, но и судебные решения, связанные с реальным лишением свободы.
    "Любые схемы обналичивания материнского капитала - незаконны, а лица, предлагающие такие услуги - мошенники. При этом обладатель государственного сертификата, который соглашается принять участие в сомнительных схемах, идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления, - подчеркнули в Пенсионном фонде. - ОПФР по Тамбовской области призывает собственников сертификатов быть бдительными, не верить рекламным объявлениям с предложениями "обналичить" материнский капитал, не участвовать в схемах сомнительных организаций и не соглашаться на такие сделки".
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA