Полицейских Инжавинского района привлекут к ответственности
Фото: forum.gtarp.ru

Полицейских Инжавинского района привлекут к ответственности

17.02.2020 18:00
6034

Прокуратура Инжавинского района проверила соблюдение сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району требований законодательства о безопасности дорожного движения. 

Согласно требованиям ФЗ "О полиции", при осуществлении госконтроля в области обеспечения безопасности дорожного движения, полицейские вправе выдавать должностным лицам организаций и индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений, к которым относятся требования об обеспечении безопасного дорожного движения при строительстве, ремонте, реконструкции и содержании дорог.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области, в ходе проверки установлено, что сотрудники дорожной госинспекции по Инжавинскому району не реализуют свои полномочия должным образом в вопросах, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, предписания, которые выдавали полицейские в 2019 году, касались восстановления дорожной разметки, устранения повреждений дорожных знаков и расчистки дорог от снега. Предписания же, касающиеся содержания дорожного полотна в соответствии с требованиями ГОСТа, носят единичный характер и касаются автодорог в пределах рабочего поселка Инжавино.

Вместе с тем в ходе проверки было выявлено, что автодорога “Тамбов-Пенза” на участке более 10 км от села Ломовка до поселка Филатовский находится в ненадлежащем состоянии. При этом необходимые предписания о понуждении привести дорожное полотно в соответствие требованиям ГОСТа сотрудниками госавтоинспекции не выдавались.

Кроме того, на территории 14 сельсоветов Инжавинского района не была проведена своевременная расчистка дорог от снега и наледи.

Прокуратура внесла в адрес начальника ОМВД России по Инжавинскому району представление, в котором потребовала принять меры по устранению допущенных нарушений, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA