После вмешательства прокуратуры Тамбовского района суд ужесточил приговор мошеннику
Фото: pixabay.com

После вмешательства прокуратуры Тамбовского района суд ужесточил приговор мошеннику

06.10.2021 13:50
3594
В январе 2014 года 54-летний житель Моршанска незаконно завладел правами на пользование восьми земельных участков по первой линии от автодороги "Тамбов-Пенза", принадлежащих другим собственникам. Он приобрел их в свою собственность по минимальным ценам от 50 до 150 тысяч рублей, при рыночной стоимости от 253 до 310 тысяч рублей.

После чего на основании ложных документов внес в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о границах этих земельных участков.

Для установления контакта с продавцами мошенник попросил об этом гражданина, который не знал о его преступных намерениях. "Помощник" продал мошеннику свой земельный участок и по доверенности от других продавцов подписал договоры купли-продажи принадлежащих им земельных участков. Потерпевшим причинен ущерб в размере более 2 миллионов рублей, который в настоящее время не возмещен.

В дальнейшем мошенник продал земельный участок по более высокой цене - свыше 5 млн рублей.

"При расследовании преступления его действия квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ. Тамбовский районный суд не нашел оснований для назначения мошеннику реального лишения свободы, определив ему наказание 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Государственный обвинитель не согласился с таким приговором и обжаловал его в апелляционном порядке", - сообщила старший помощник прокурора Тамбовского района Анна Круцких.

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда удовлетворила поддержанное прокуратурой области апелляционное представление, отменила условное осуждение и определила осуждённому 4 года лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима, взяв его под стражу в зале суда.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA