Председатель тамбовского кооператива незаконно получил грант в размере более 4,6 млн рублей
Фото: ru.freepik.com

Председатель тамбовского кооператива незаконно получил грант в размере более 4,6 млн рублей

21.10.2021 14:16
3065
Председатель сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива Тамбова признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили в прокуратуре Тамбовской области, обвиняемый узнал о проведении региональным управлением сельского хозяйства конкурсного отбора по предоставлению грантовой поддержки кооперативам.

Мужчина предоставил в управление заведомо ложные сведения об использовании гранта на развитие материально-технической базы. Он опросил нескольких человек подготовить фиктивные документы для участия в конкурсном отборе. К материалам были приобщены предварительные договоры о приобретении товаров, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, а также недостоверный план расходов гранта, реализовывать который никто не собирался. Таким образом, председателю кооператива предоставили грант в размере более 4,6 млн рублей.

Он также предоставил в управление фиктивные документы о целевом использовании средств полученного гранта (договоры о приобретении товаров). В рамках уголовного дела в добровольном порядке ущерб председателем кооператива возмещен только в сумме суть больше 1 млн 600 тысяч рублей.

Прокуратурой направлено в суд исковое заявление о возмещении оставшейся части причиненного государству ущерба в сумме 3,2 млн рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA