Преступную группу будут судить за разбойные нападения на пенсионеров
Фото: ru.freepik.com

Преступную группу будут судить за разбойные нападения на пенсионеров

30.06.2022 15:38
2856

В суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, совершавшей преступления в отношении пенсионеров. С помощью электронных баз, содержащих персональные данные граждан по всем регионам РФ, фигуранты находили пожилых граждан, чтобы затем похищать их имущество и деньги.

Так, в июле 2021 года члены организованной преступной группы по телефону связались с потерпевшей 1938 года рождения из города Обнинска Калужской области, представились социальными работниками, оказывающими доставку бесплатных продуктов питания и договорились о встрече. Проникнув в квартиру, они совершили в отношении потерпевшей разбойное нападение, используя в качестве оружия пневматический пистолет, внешне схожий с боевым пистолетом "Макарова", в результате похитив деньги в сумме 1600 рублей.

Спустя двое суток они же на автомобиле прибыли в город Орёл, где по телефону связались с проживающей там потерпевшей 1936 года рождения, аналогичным способом договорились о встрече и совершили разбойное нападение, используя в качестве оружия складной нож, угрожая применением насилия, похитили 267 000 рублей, а также ювелирные изделия на сумму 19 852 рубля.

Спустя ещё трое суток эти же члены организованной преступной группы прибыли в город Тамбов, используя аналогичную схему, незаконно проникли в жилище и совершили тайное хищение денежных средств в сумме 140 000 рублей и 230 000 рублей жительниц областного центра 1936 и 1938 годов рождения.

"Расследованием, кроме того, установлено, что преступной группой только на территории города Тамбова в этот же период осуществлены звонки на телефонные номера по крайней мере девяти лиц престарелого возраста с целью последующего совершения преступлений аналогичным способом. Однако половина из них благоразумно отказались от предлагаемой помощи, а о пяти лицах их родственниками было сообщено, что они умерли", -  сообщает прокуратура Тамбовской области.

Уголовное дело о совершении указанных преступлений направлено в Советский районный суд города Тамбова для рассмотрения по существу.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA