Прокуратура потребовала наказать виновных в пожаре на Сосновской свалке

05.07.2019 19:00
3485
Прокуратура Сосновского района провела проверку по факту возгораний твердых коммунальных отходов на закрытом полигоне. Пожар случился 25 июня на площадке для хранения ТКО. Установлено, что услуги по обращению с отходами в Сосновском районе оказывают «Сосновские коммунальные сети», которые на протяжении долгого времени вывозили мусор на полигон, а затем на организованную здесь же площадку для временного хранения.

При этом площадка не была включена в региональную территориальную схему по обращению с отходами, то есть фактически являлась самовольной свалкой. В январе 2019 года решением Сосновского районного суда, вынесенному по иску прокурора района, использование временной площадки было приостановлено.

Нарушая природоохранное законодательства, сосновская коммунальная организация не вывезла оставшийся на площадке мусор на действующий объект для захоронения, а не приняла противопожарных мер. Всё это создало предпосылки для возгорания, которое и произошло в конце июня текущего года. В результате горения мусора в атмосферу попали вредные вещества.

В адрес генерального директора предприятия было внесено представление с требование устранить нарушения и условия им способствовавшие, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных, сообщает прокуратура Тамбовской области.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA