Прокуратурой рассмотрено обращение осужденного по вопросу несвоевременного зачисления денежных средств на его счет
Фото: pixabay.com

Прокуратурой рассмотрено обращение осужденного по вопросу несвоевременного зачисления денежных средств на его счет

08.12.2020 19:54
868
Тамбовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тамбовской области рассмотрено обращение осужденного по вопросу несвоевременного зачисления денежных средств на счет осужденного. В соответствии с ч. 7 ст. 12 УИК РФ осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проверкой установлено, что осужденный находился на лечении в филиале «Больница» ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России при ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тамбовской области. В ФКУ ИК-4 поступили единовременные денежные выплаты на осужденного, которые впоследствии были направлены по месту нахождения осужденного в ФКУ ИК-1.

В связи с убытием осужденного, после лечения, в ФКУ ИК-4, согласно заявке на кассовый расход денежные средства в администрацией ФКУ ИК-1 УФСИН России Тамбовской области были направлены по месту отбытия наказания осужденного, где впоследствии были зачислены на его лицевой счет.

Таким образом, сотрудниками администрации ФКУ ИК-1 вышеуказанные требования законодательства проигнорированы, нарушены сроки направления пенсии в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области, вследствие чего нарушены права осужденного на своевременное пенсионное обеспечение, что в свою очередь послужило поводом к обращению последнего в специализированную прокуратуру.

По результатам проведенной проверки в адрес ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тамбовской области внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA