Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка по обращения многодетной матери
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка по обращения многодетной матери

13.09.2022 09:54
512
Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка по обращения многодетной матери по вопросу необоснованного наложения взыскания на социальные пособия.

В Тамбовском РОСП на исполнении находилось исполнительное производство в отношении заявительницы., по которому неоднократно выносились постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банковских организациях.

В процессе принудительного исполнения от заявительницы в службу судебных приставов неоднократно поступали ходатайства о снятии ареста со счета ПАО «Сбербанк» в связи с поступлением на указанный счет различных социальных выплат. В соответствии со ст.70 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Проверка показала, что при перечислении социальных пособий ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» не был указан код вида дохода. В связи с чем, происходило списание денежных средств являющихся социальными пособиями.

По результатам проверки в адрес УФССП и ТОГКУ «Центр социальной поддержки» внесены представления. Указанные в представлении нарушения устранены, виновные лица привечены к ответственности.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA