Прокурор через суд добился изменения формулировки увольнения замглавы Мичуринска
Фото: pixabay.com

Прокурор через суд добился изменения формулировки увольнения замглавы Мичуринска

27.02.2023 16:20
10752
Тамбовский областной суд удовлетворил требования прокурора об увольнении заместителя главы города Мичуринска Марины Самылиной в связи с утратой доверия. 

В июне прошлого года администрация Мичуринска оставила представление прокурора без удовлетворения. Они ссылались на то, что приговор суда в отношении чиновника в законную силу не вступил, а трудовой договор с ней после поступления представления расторгнут по собственному желанию.

Прокурор в свою очередь обратился с исковым заявлением о признании бездействия незаконным и потребовал изменить формулировку на увольнение в связи с утратой доверия. Мичуринский городской суд оставил заявление прокурора без удовлетворения. Тогда прокурор обжаловал его в апелляционном порядке.

Сегодня, 27 февраля, Тамбовский областной суд принял решение отменить решения суда первой инстанции и удовлетворить требования прокурора. В связи с этим глава города Мичуринска будет обязан изменить формулировку увольнения своего бывшего заместителя на утрату доверия. 

Напомним, Марина Самылина признана виновной в превышении должностных полномочий и пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере. В нарушение условий госконтракта по благоустройству четырёх парков города чиновник подписала акты об окончании строительных работ ещё до полного их завершения. 

В общей сложности причинённый ущерб был оценён в 3,1 млн рублей. В ходе расследования он был полностью погашен. Сама Марина Самылина находилась под домашним арестом. Впоследствии чиновницу осудили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA