С июля изменились правила перевозки детей-пассажиров

05.07.2017 10:48
5831
В Правила дорожного движения с 3 июля вступили в силу изменения, касающиеся перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств. Они обусловлены высоким уровнем аварийности с участием детей.

Согласно внесённым изменениям, теперь в Правилах дорожного движения Российской Федерации установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно. Новая редакция закона предусматривает альтернативу для детей в возрасте от 7 до 12 лет – либо детское автокресло, либо ремень безопасности.

Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве и после достижения семилетнего возраста. Ремень используется в случаях, когда ребёнок по своим физическим данным перерос параметры, на которые рассчитаны автокресла, когда идёт речь о перевозке ребёнка-инвалида, больного ребёнка в медицинское учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Во внимание принимаются и случаи, когда конструкция автомобиля не предусматривает установку нужного количества удерживающих устройств.

В этом же постановлении говорится, что установлен новый запрет. Теперь запрещено оставлять детей до 7 лет в автомобиле одних без присутствия взрослого. Это сделано для того, чтобы защитить детей от перегрева и тепловых ударов, а также чтобы избежать ситуаций, когда автомобиль с оставленными без присмотра детьми приходит в движение.

За 2016 год в России произошло 2142 ДТП с участием детей до 12 лет, в них 94 ребёнка погибли, 2404 получили ранения. Показатель смертности среди детей из-за нарушения правил использования детских удерживающих устройств увеличился почти на половину (+47,4%). Выявлено 780 949 фактов нарушения правил перевозки детей. За январь-май 2017 года выявлено 325 203 таких фактов.

В Тамбовской области в текущем году зарегистрировано 36 ДТП с участием детей-пассажиров в возрасте до 16 лет. В них 40 детей получили ранения различной степени тяжести.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA