С начала года произошло 475 краж со счетов тамбовчан
Фото: пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

С начала года произошло 475 краж со счетов тамбовчан

21.03.2021 18:20
2420
Несмотря на профилактическую работу по предупреждению мошенничеств и краж со счетов жителей области, подобные факты продолжают происходить. Преступники входят в доверие граждан, в результате чего они лишаются крупных средств.

Основное количество мошенничеств совершается с использованием сети интернет и средств мобильной связи. По данным регионального УМВД России, в текущем году зарегистрировано 475 мошенничеств и краж со счетов граждан. Выявлено два основных способа совершения данных преступлений:

Это телефонный звонок со стороны преступника, который представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что от имени гражданина происходит незаконное оформление кредита, и чтобы его предотвратить необходимо самостоятельно направить заявку в банк и получить кредит.

После получения денежных средств гражданином, преступник обманным путем уговаривает его перевести всю сумму на так называемые «безопасные счета», а на самом деле потерпевший переводит деньги на счет мошенника.

Ко второму способу относится телефонный звонок со стороны преступника, который также представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что с банковской карты гражданина происходит попытка списания денежных средств, и чтобы предотвратить данную операцию необходимо убедиться, что именно он является собственником карты.

В результате доверчивые граждане сами называют мошенникам пароли безопасности и другие реквизиты своих банковских карт, после чего с указанных карт и иных расчетных счетов преступники похищают денежные средства. Чтобы защитить себя от данных преступлений необходимо прервать разговор и позвонить в полицию, напомнили в региональном УМВД. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA