Следователи нашли на месте отравления в посёлке Калиничи 24 газовых баллона

22.03.2018 16:30
3791
В Тамбовской области продолжается расследование уголовного дела по факту отравления неизвестным газом более 20 человек в посёлке Калиничи. Дело возбуждено по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемологических правил).

Установлено, что вечером 20 марта 2018 года в посёлке Калиничи 42-летний мужчина во дворе своего дома отбивал вентили с металлических баллонов кувалдой. Из-за этого произошла утечка неизвестного газа, находившегося внутри, и его распространение. Жители близлежащих домов почувствовали себя плохо и стали обращаться за медицинской помощью.


На место прибыли аварийно-спасательные службы и предотвратили дальнейшее распространение газа. Всего в больницы Тамбова с отравлениями либо ожогами дыхательных путей госпитализированы 22 человека, 9 из них дети. Угроз жизни и здоровью детей и других пострадавших в настоящее время нет, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Следователи завершили осмотр места происшествия и изъяли 24 металлических баллона. Они опросили ряд свидетелей. Предварительно известно, что баллоны привёз в посёлок 42-летний мужчина с пункта приема металлолома в Тамбове, куда они поступили якобы с одного из самарских заводов.  

Точное наименование газа станет известно после проведения экспертизы. На данный момент известно, что  по результатам проб воздуха в месте ЧП обнаружены превышения содержания серной кислоты и бутанола.

Для определения степени тяжести вреда здоровью потерпевших назначили судебно-медицинские экспертизы. Состояние пострадавших, находившихся в реанимации, стабилизировалось – двое из них уже выразили желание покинуть больницу, а остальные переведены в гастроэнтерологическое отделение больницы  для дальнейшего обследования и лечения.  В ближайшее время начнутся их допросы.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA