Суд вынес приговор участникам организованной группы за незаконную банковскую деятельность
Фото: ru.freepik.com

Суд вынес приговор участникам организованной группы за незаконную банковскую деятельность

19.10.2021 14:20
3485
Семь жителей Тамбова и области в возрасте от 28 до 47 лет получили реальные сроки за незаконную банковскую деятельность.

В 2016 году один из соучастников создал в Тамбове организованную группу для осуществления незаконных банковских операций. Участники группы открывали и вели банковские счета юридических и физических лиц, а также осуществляли их кассовое обслуживание.

"Клиенты перечисляли денежные средства на расчетные счета фиктивных организаций, созданных через подставных лиц под предлогом совершения фиктивных договоров поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг. В дальнейшем денежные средства дистанционно переводились с расчетных счетов юридических лиц на счета пластиковых банковских карт, открытых на введенных участниками организованной группы в заблуждение физических лиц, с последующим их снятием через банкоматы. Полученные наличные денежные средства инкассировались клиентам путем перевозки и их выдачи за вычетом денежного вознаграждения (5-7%) за обналичивание", - сообщили в прокуратуре Тамбовской области.

Таким образом преступники получили доход свыше 18 млн рублей. Обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью.

Суд назначил соучастникам наказание от 3 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере от 100 до 300 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу. 

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA