Тамбовчанин наказан за неуплату алиментов
01.10.2021 11:39
В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый на основании судебного приказа и.о. мирового судьи участка № 22 Тамбовского района обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, в размере ¼ части ежемесячно со всех видов заработка до совершеннолетия ребенка. Однако, без уважительных причин в нарушение решения суда алименты на содержание несовершеннолетней дочери он не выплачивал, в связи с чем, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ - за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
Подсудимый, являясь родителем несовершеннолетней дочери, умышленно нарушил требования части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации и статьи 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него мировым судьей Тамбовского района обязанности уплачивать алименты, а также о возбуждении 17.12.2015 года судебным приставом исполнителем Октябрьского РОСП УФССП по Тамбовской области в отношении него исполнительного производства, пренебрегая нормами морали и общечеловеческими принципами, осознавая противоправность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде ухудшения материальных условий существования ребенка и желая их наступления, алименты на содержание ребенка не выплачивал. При отсутствии постоянного источника дохода, являясь трудоспособным лицом, мер к официальному трудоустройству не принял. В период неуплаты алиментов не работал, какую-либо материальную помощь на содержание несовершеннолетнего ребенка, в том числе, вещами и продуктами питания, не оказывал, денежные средства расходовал на собственные нужды. Систематического участия в воспитании ребенка не принимал, то есть неоднократно без уважительных причин в нарушение решения суда не уплачивает средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Вина данного гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ доказана в полном объеме и приговором Октябрьского районного суда г. Тамбова ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием 1 09/0 из заработной платы в доход государства.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами