В суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденного материального вреда
Фото: pixabay.com

В суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденного материального вреда

18.07.2020 11:08
914
Тамбовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области направила в суд исковое заявление о взыскании с 31-летнего осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы за умышленное убийство, более 40 тысяч рублей, причиненных умышленной порчей имущества, принадлежащего ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области.

В обоснование заявленных требований прокуратура указала, что отбывая наказание в указанном учреждении, осужденный умышлено разбил персональный компьютер, установленный в рабочей комнате одного из инспекторов учреждения, чем причинил исправительной колонии материальный ущерб на сумму более 40 тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Аналогичная норма закреплена и ч.1 ст.102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой, в случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба физическим и юридическим лицам, осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность.

Поскольку осужденный в добровольном порядке не возместил вред, причиненный им исправительному учреждению, а также учитывая, что финансирование деятельности исправительной колонии осуществляется за счет средств федерального бюджета, прокуратура использовала судебный порядок возмещения осужденным причиненного ущерба.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA