Тамбовские специалисты проводят работу по профилактике сельхозпалов на территории заказников области

09.04.2019 18:00
3376
В пожароопасный сезон работники заказников Тамбовской области на особом контроле держат ситуацию по соблюдению режима особо охраняемых природных территорий и правил пожарной безопасности. В весенний и осенний периоды проводится разъяснительная работа с руководителями сельскохозяйственных предприятий для предотвращения сельскохозяйственных палов.

Накануне на еженедельном совещании у главы администрации области Александра Никитина эта тема обсуждена с участием глав муниципалитетов, которые предупреждены о персональной ответственности за факты сжигания травы на подведомственных территориях.

В этом году в рамках противопожарных мероприятий в заказниках Тамбовщины проложено и подновлено более 100 километров минерализованных полос, ликвидировано 5 несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов, расчищены от сухостоя просеки. Специалисты напоминают жителям и гостям области, что в пожароопасный сезон, который объявлен с 10 апреля, в полях (в том числе сельхозназначения) и лесах запрещено разводить костры, сжигать пожнивные остатки, сухую растительность. Выжигание опавшей листвы, травы, стерни на полях несет угрозу пожаров в лесах и селах, загрязняет воздух гарью.

По информации регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, несколько лет назад в Тамбовской области, в том числе из-за разного рода палов, находилась под угрозой исчезновения популяция зайца-русака. В настоящее время, благодаря охранным и биотехническим мероприятиям на заповедных землях Тамбовщины, численность этих животных удалось восстановить.

В 2018 году работники региональных заказников обнаружили и приняли участие в тушении 13 луговых пожаров, 10 из которых произошли вблизи заповедных границ. В результате оперативно принятых мер на особо охраняемых природных территориях гибели объектов животного мира не допущено. Кроме того, в прошлом году егерями заказников выявлено 5 сельхозпалов в Никифоровском районе. По каждому факту проведено административное расследование, на виновных наложены штрафные санкции.

Специалисты напоминают, что лицам, пренебрегающим установленными запретами, грозит административная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности, либо за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA