Тамбовского мошенника провели по улицам Липецка в наручниках
Фото: УМВД РФ по Липецкой области

Тамбовского мошенника провели по улицам Липецка в наручниках

19.02.2023 17:20
12916
Житель Тамбовской области попал в поле зрения липецкой полиции. За неделю 19-летний молодой человек обворовал семерых пенсионеров,  сообщает newslipetsk.ru. В Липецкую область он приехал учиться, но с учебой не сложилось. Тогда тамбовчанин пошел работать курьером к мошенникам. Со своими "работодателями" он общался через сообщения в мессенджерах. 
 
Аферисты указывали адреса, куда курьер должен был выезжать. Подозреваемый представлялся помощником следователя и забирал деньги у жертв, которым мошенники  ранее по телефону обещали решить вопрос с якобы попавшим в беду родственником. Преступления были совершены в период с 22 по 29 июля 2022 года. Таким образом, молодой тамбовчанин получил с семерых пенсионеров разные суммы. У одной из пострадавших, 86-летней женщины, он в течение четырёх дней частями забирал более одного миллиона рублей. 

Общий ущерб от действий пособника аферистов составил 2,6 миллиона рублей. От каждой преступной сделки злоумышленник оставлял себе 10% доходов. Остальные деньги он переводил на счёт своих анонимных работодателей, которые пока не найдены. 

Прокурор Советского района Липецка утвердил обвинительное заключение, уголовное дело будет передано в суд.  Как сообщает издание, полицейские пообещали подозреваемому строгое наказание, вплоть до 10 лет лагерей.

Ранее сообщалось, что мошенники убедили тамбовчанина перевести им 1,2 млн рублей. Сначала мужчина снял имеющееся сбережения в 300 тысяч рублей, затем оформил и обналичил кредит в сумме 943 тысячи рублей. Всю полученную сумму он перевел на счета злоумышленников.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA