Ученые обнаружили еще одну опасность алкоголя

17.09.2019 15:45
5117
Международная группа ученых при участии Центрального института психического здоровья в Мангейме (Германия) пришла к выводу, что обильное употребление алкоголя вызывает воспалительные процессы в головном мозге, которые продолжаются более месяца после отказа от спиртного.

Специалисты вели наблюдения за 91 пациентом с алкогольной зависимостью. Их интересовало, что происходит с мозгом добровольцев в первые недели отказа от спиртных напитков и как долго он восстанавливается до исходных показателей. В контрольной группе было 36 человек без зависимости, пишут "Известия".

Добровольцам сделали магнитно-резонансную томографию которая показала процесс изменения микроструктуры белого вещества мозга при абстинентном синдроме. Даже после шести недель воздержания дегенеративные изменения всё еще наблюдались — более того, они были даже сильнее, чем до начала отмены.

Ученые полагают, что виной тому — прогрессирующая во время абстиненции воспалительная реакция, вызванная чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Это же подтвердили опыты на лабораторных крысах. По этой причине исследователи рекомендуют практиковать длительные периоды воздержания от спиртного, в том числе и тем, кто пьет лишь время от времени.


"Тамбовщина за спорт" - региональный проект нацпроекта "Демография", который в регионе не обходят стороной. Его частью в этом году стал традиционный спортивный праздник от сотрудников больницы имени Архиепископа Луки. Именно во Всероссийский день трезвости студенты-медики, сотрудники медицинских организаций и сами врачи развернули на Площади Музыки целый фестиваль по пропаганде здорового образа жизни.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA