В этот день на Землю упал метеорит, взрыв от которого равен энергии водородной бомбы

30.06.2013 07:00
4830
    30 июня 1908 года над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Полет его сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом. 
    "Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов возник лесной пожар, довершивший опустошение района. На огромном пространстве, начиная от реки Енисея и заканчивая атлантическим побережьем Европы, несколько ночей подряд наблюдались небывалые по масштабу и совершенно необычные световые явления, вошедшие в историю под названием "светлых ночей лета 1908 года", - отмечает "Календарь дат". 
    Мощность взрыва от Тунгусского метеорита оценивается в 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной водородной бомбы.
    Напомним, что совсем недавно, 15 февраля 2013 года, жители Тамбовской области, как и весь мир, следили за новостями из Челябинска. В небе над Челябинском также взорвался метеорит. По числу пострадавших - 1613 человек - падение этого болида не имеет аналогов в мировой документированной истории. По оценкам НАСА, это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита, оно соответствует событию, происходящему в среднем раз в 100 лет. 
    С 30 июня связано ещё одно трагическое событие, произошедшее в космосе. В этот день в 1971 году при возвращении на Землю из-за нарушения герметичности спускаемого аппарата погиб экипаж космического корабля "Союз-11".
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA