В Госдуме предложили альтернативное наказание для водителей, оставивших место ДТП

29.07.2019 10:15
1479
Депутаты Госдумы от ЛДПР представили законопроект, который предлагает установить альтернативное наказание для водителей, оставивших место ДТП. На данный момент правонарушение грозит лишением прав или арестом на 15 суток. Депутаты предложили ввести штраф в размере 10 тысяч рублей, лишение прав на срок до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток, пишут "Известия".

Однако нововведения будут действовать только для тех, кто скрылся с места ДТП, которое не нанесло серьезного ущерба имуществу и жизни людей. По словам депутатов, иногда водители неумышленно скрываются с места аварии. Такое может произойти на парковке или оживленной трассе.

Помимо этого указывается, что покидать место аварии можно будет в тех случаях, когда пострадавшему необходима экстренная помощь или в автомобиле находится женщина в предродовом состоянии. Однако в таких случаях невиновность придется доказывать через суд.


Ранее сообщалось, что правительство России одобрило концепцию суперсервиса по оформлению европротокола онлайн. Приложение позволит гражданам оформлять ДТП без участия сотрудников полиции. При этом всё это будет в электронном виде через портал госуслуг и мобильного приложения.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA