В Мичуринске врач-терапевт за взятку выписал фиктивный больничный пациенту
Фото: ru.freepik.com

В Мичуринске врач-терапевт за взятку выписал фиктивный больничный пациенту

05.06.2023 09:20
4510
В Мичуринске врач-терапевт привлечен к административной ответственности за коррупционное правонарушение. 

В декабре 2021 года к медработнику одного из лечебных учреждений города обратился местный житель с просьбой оформить фиктивный листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение.

"В силу ст. 75 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" подобная ситуация порождает конфликт интересов, и медицинский работник обязан проинформировать об этом в письменной форме своего руководителя. Прокурорская проверка показала, что от указанного медицинского работника информация о возникновении конфликта интересов главному врачу больницы не была представлена", - сообщили в прокуратуре Тамбовской области.

За допущенное нарушение антикоррупционных стандартов поведения в отношении врача прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.29 КоАП РФ, за которое руководителем регионального отдела Росздравнадзора виновному назначено наказание в виде штрафа.

Ранее сообщалось, что перед судом предстанет врач общей практики Кирсановской Центральной районной больницы за взятничество. Следствием установлено, что с декабря 2021 года по май 2022 года врач за денежное вознаграждение оформлял и выдавал фиктивные больничные листы. При этом медицинские осмотры пациентов он не проводил.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA