В мичуринском картинг-центре, где едва не погибла школьница, выявили массу нарушений
Фото: следственное управление СК РФ по Тамбовской области

В мичуринском картинг-центре, где едва не погибла школьница, выявили массу нарушений

19.01.2023 12:24
3604
Прокуратура Мичуринска проверила творческое объединение «Основы мотокросса» после того, как там едва не погибла школьница. Напомним, что 13-летняя девочка каталась на карте. В какой-то момент угол шарфа, который был на ней, попал во вращающийся механизм машины.

Шарф начал сдавливать шею и душить школьницу, после чего она потеряла сознание. У нее диагностировали механическую асфиксию, осложнившуюся острой дыхательной недостаточностью.

В результате проверки было установлено, что девочка посещала секцию «Картинг-Мотокросс». В день происшествия ее допустили до вождения, хотя она не ходила на теоретические занятия и не освоила программы «Картинг» либо «Основы картинга».

Кроме того, локальные правовые акты учреждения об утверждении образовательной программы «Основы мотокросса» противоречат действующему законодательству, а спортивный зал, где проводились занятия, не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По результатам прокурорской проверки в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.5.57 и ч.1 ст.6.3 КоАП РФ. Руководителю образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

«Ход расследования уголовного дела, возбужденного следственным органом по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, находится на контроле», - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA