В Рассказово поймали злоумышленника, помогавшего мошенникам отнимать деньги у пенсионеров
Фото: ru.freepik.com

В Рассказово поймали злоумышленника, помогавшего мошенникам отнимать деньги у пенсионеров

17.05.2023 15:40
8028
По ориентировке сотрудников Управления уголовного розыска УМВД по Тамбовской области на трассе «Тамбов-Пенза» инспекторами ГИБДД рассказовской полиции был остановлен автомобиль «Датсун», осуществлявший услуги такси. В салоне машины находился 27-летний молодой человек, он подозревается в серии фактов телефонного мошенничества на территории области.

Полицейские совместно с сотрудниками ГИБДД опросили молодого человека, также при нем была найдена крупная сумма денег – 650 тысяч рублей, мобильные телефоны и банковские карты. Оперативники доставили молодого человека для дальнейшего разбирательства в рассказовский отдел внутренних дел.

При проверке установлено, что задержанным является 27-летний житель республики Башкоркостан, который прибыл на территорию Тамбовской области для совершения преступлений. У пенсионеров, которых обманули под предлогом участия их родственников в ДТП, парень забрал 1 300 000 тысяч рублей.

Так называемый «дроп» должен был по указанию неизвестного куратора прибыть к домам пенсионеров, забрать деньги и перевести их на банковские счета и карты. Передвигался курьер исключительно на такси. За подобную «работу» он получал определенный процент. Таким образом, девять пенсионеров в возрасте 80 лет из Жердевского, Первомайского, Кирсановского района стали жертвами телефонного мошенничества.

В следственных подразделениях возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью второй статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

На данный момент молодой человек опрошен, устанавливается его куратор и другие лица, причастные к совершению серии фактов телефонного мошенничества, проводится сбор улик и доказательств совершения преступной деятельности, решается вопрос об аресте подозреваемого.

Напомним, что ранее, в Тамбове задержали мошенника, обманувшего пенсионерку на полмиллиона рублей. Как рассказала 83-летняя женщина, ей позвонил неизвестный и сообщил, что её дочь стала виновницей ДТП. Чтобы спасти её от уголовного преследования нужно было заплатить 500 тысяч рублей.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA