В регионе зарегистрирована групповая заболеваемость герпетической ангиной

08.07.2013 18:08
5459
    На территории Тамбовской области зарегистрирована групповая заболеваемость энтеровирусной инфекцией. Так, среди воспитанников детского сада в селе Дубовое Петровского района проверкой Роспотребнадзора подтверждена герпетическая ангина. Один из заболевших госпитализирован в Мичуринскую ЦРБ. С 8 июля  работа детского сада приостановлена. Организовано эпидемиологическое расследование.
    Всего в период с 6 июня по 8 июля 2013 в области зарегистрировано 28 случаев лабораторно подтвержденной энтеровирусной инфекции, в том числе 3 энтеровирусных менингита. В остальных случаях регистрировались "малые" формы энтеровирусной инфекции: респираторный синдром, герпангина, фарингит. Заболеваемость регистрировалась в основном среди детей - 96,4% (27 человек). В том числе за истекшую неделю выявлено 19 случаев энтеровирусной инфекции. Среди заболевших - 16 детей, посещающие детские организованные коллективы, в том числе 12 - детские дошкольные учреждения и 4 - летние оздоровительные лагеря.
    Энтеровирусная инфекция регистрировалась на территории Тамбова, Моршанска, Рассказово, Мичуринска, а также Тамбовского, Кирсановского, Мичуринского, Петровского, Первомайского, Сампурского районов. Один из детей накануне заболевания прибыл из города Лобня Московской области.
    В инфекционные отделения больниц госпитализирован 21 человек (75 % от заболевших). По состоянию на 8 июля выписано 7 человек. У одного из заболевших энтеровирусным менингитом выделен энтеровирус ЕСНО 30.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA