В Тамбове будут судить сбытчиков фальшивых купюр из Воронежа
Фото: пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

В Тамбове будут судить сбытчиков фальшивых купюр из Воронежа

09.03.2021 13:41
2094
В Тамбове и Воронеже в следственных подразделениях отделов полиции возбуждена серия уголовных дел по признакам преступления, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ "Сбыт фальшивых денежных купюр". Один из подозреваемых арестован и помещен под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде, сообщили в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.

Преступления были совершены осенью 2020 года. Сбыт фальшивок молодые люди осуществляли через обычных продавцов личных вещей на известном сайте в Интернете. Воронежцы прибыли в Тамбов вечером 21 октября. Используя зарегистрированные на посторонних людей телефоны, молодые люди созванивались с продавцами телефонов, договаривались о встрече и, не торгуясь, приобретали их. Рассчитывались они купюрами достоинством 5 тысяч рублей. В темное время никто из продавцов не смог тщательно проверить купюры на подлинность, чем и пользовались подозреваемые. За один вечер подозреваемые приобрели три мобильных телефона и игровую консоль, сбыв 11 поддельных купюр. Аналогичным образом был совершен ряд преступлений на территории города Воронежа.

После опроса потерпевших, проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, полицейским удалось установить группу молодых парней, жителей города Воронежа и задержать их в арендуемой квартире. Двое из них оказались причастными к совершению преступлений на территории Тамбова. Часть приобретенных товаров была изъята, однако большую часть подозреваемые успели реализовать через ломбарды.  

Расследование одного из уголовных дел завершено. Причиненный ущерб один из обвиняемых – 23-летний житель города Воронежа – возместил полностью. Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд Советского района города Тамбова для рассмотрения по существу.

За изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA