В Тамбове осудили женщину, которая попыталась получить материнский капитал

21.11.2013 20:00
4104
    В законную силу вступил приговор Ленинского районного суда города Тамбова по уголовному делу в отношении 22-летней уроженки Костромской области, временно зарегистрированной на территории Тамбовского района.
    В прокуратуре Тамбовской области пояснили, что женщина, не являясь матерью, тем не менее, преследуя цель незаконного получения материнского капитала, приобрела у неизвестного лица подложные медицинские свидетельства о рождении двух девочек. С указанными свидетельствами 11 мая прошлого года она обратилась в тамбовский ЗАГС с заявлением о государственной регистрации рождения детей, где ей выдали свидетельства о рождении на каждого ребенка, а также соответствующие справки для получения единовременного пособия при рождении ребенка.
    "На основании  указанных документов  Управлением труда и соцзащиты области ей были назначены единовременные пособия при рождении детей на сумму 24 810 рублей, которые  были перечислены на её расчётный счёт в банке, получены ею и потрачены", - прокомментировали в прокуратуре.  
    В октябре 2012 года по её заявлению тамбовским Пенсионным Фондом ей был выдан государственный сертификат на материнский капитал на сумму 387 640 рублей. Однако воспользоваться им "мамаша" не успела, так как Управлению  ЗАГСа стало известно о подложности представленных ею медицинских свидетельств о рождении двоих детей.     
    "С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимой, суд назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы условно. Материальный ущерб в размере 24 810 рублей осуждённая возместила в добровольном порядке", - сообщили в областной прокуратуре.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA