В Тамбове управляющая организации нарушила условия лицензирования
Фото: presnya.mos.ru

В Тамбове управляющая организации нарушила условия лицензирования

27.03.2020 16:12
4134
Прокуратура Советского района Тамбова провела проверку соблюдения ООО "Пилот Сервис" законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при расчетах за тепловую энергию.

Установили, что организация, осуществляющая деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами, заключила договор теплоснабжения и горячего водоснабжения с МУП "Тамбовтеплосервис". Он был необходимо для обеспечения собственников помещений обслуживаемых домов коммунальными услугами. По договору, управляющая организация обязана оплачивать поставщику "фактический объем коммунального ресурса, принятый ею до 15 числа месяца, следующего за расчетным".

Однако задолженность "Пилот Сервис" перед МУП "Тамбовтеплосервис" составила почти 7,5 млн. рублей. Из представленного в прокуратуру района акта сверки расчетов между организациями видно, что в период с октября 2018 года по март 2020 года оплата управляющей организацией поставщику осуществлялась нерегулярно и не в полном объеме, что и привело к образованию значительной задолженности.

При этом соблюдение порядка осуществления расчетов с ресурсоснабжающими организациями, ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, является лицензионным требованием, которое в организации "Пилот Сервис" нарушили.

Прокуратура возбудила в отношении генерального директора управляющей организации дело об административном правонарушении, которое для рассмотрения направлено в управление государственного жилищного надзора по Тамбовской области.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес генерального директора ООО "Пилот Сервис" внесено представление.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA