В тамбовском банке выявили фальшивую пятитысячную купюру
Фото: пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

В тамбовском банке выявили фальшивую пятитысячную купюру

30.07.2023 16:20
6862
В отделении банка Тамбова при пересчете денег на предмет подлинности специалистом выявлены признаки подделки купюры номиналом 5 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД России, купюра была получена от 39-летней гражданки. О том, что купюра является подделкой, тамбовчанка не знала. Полицейские изъяли фальшивую купюру.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ "Изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр".

"В рамках его расследования сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции провели беседу с 39-летней женщиной, уточнили, что купюру для внесения на счет она взяла из личных накоплений. В настоящее время полицейскими устанавливается источник происхождения фальшивой купюры, а также люди, причастные к ее сбыту, - сообщили в пресс-службе УМВД по Тамбовской области.  

В ведомстве напомнили, что в случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения. В соответствии с законом, за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области количество фальшивок уменьшилось в два раза. В первом полугодии 2023 года выявили 35 поддельных денежных знаков. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA