В тамбовском вузе выдавали "липовые" удостоверения о повышении квалификации
Фото: ru.freepik.com

В тамбовском вузе выдавали "липовые" удостоверения о повышении квалификации

24.04.2023 11:42
41315
Прокуратура выявила серьезные нарушения в ГБОУ ВО "Мичуринский ГАУ". Как показала прокурорская проверка, в МичГАУ 8 человек получили удостоверения о повышении квалификации без сдачи экзаменов.

Так, в 2020 году при реализации программы профобучения и допобразования лиц, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции, в вузе были организованы курсы повышения квалификации "Клональное микроразмножение растений".

"Установлено, что 8 лиц курсы не освоили и в демонстрационном экзамене по его итогам участия не принимали, но соответствующие удостоверения, в нарушение федерального закона об образовании, получили", - сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

В этой связи прокурор Мичуринска направил в суд исковые заявления о признании таких удостоверений недействительными.

"Мичуринским городским судом требования прокурора удовлетворены, на образовательное учреждение возложена обязанность исключить записи в учетных документах о выдаче удостоверений, с последующим их уничтожением", - подчеркнули в прокуратуре.

Напомним также, что ранее в апреле прокуратура Тамбовской области поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении бывшего проректора МичГАУ Галины Коротковой. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Кроме того, перед судом предстанут бывший ректор МичАУ Вадим Бабушкин и директор Инжинирингового центра "Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства" Андрей Завражнов. Они обвиняются в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA