В Тамбовской области 23 человека отравились газом

21.03.2018 09:54
8136
В Тамбовском районе в посёлке Калиничи 23 человека отравились неизвестным газом, среди них 9 детей.  Пострадавших доставили  в Тамбовскую областную и детскую областную больницы.

Жизни и здоровью потерпевших ничего не угрожает. Трое взрослых находятся в тяжёлом состоянии.

По предварительной информации, представители цыганской диаспоры привезли в посёлок газовые баллоны для сдачи в металлолом. Они срезали с них вентили, и газ распространился дальше. Местные жители надышались веществом.

"Сообщение мы получили около полуночи 20 марта. Медики доставили пострадавших в больницы. Два пожарных расчета создавали водяную завесу, чтобы не распространялся газ", - прокомментировал ТАСС представитель пресс-службы регионального ГУ МЧС.

В Едино-диспетчерской службе района сообщили, что, предположительно, в баллонах находился сернистый ангидрид. Это бесцветный газ с резким запахом. Вещество используется в производстве серной кислоты, в текстильном и бумажном производстве. 

По данному факту в региональном УМВД возбудили уголовное дело по статье 236 УК РФ  (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Следственный комитет инициировал перед прокурором изъятие уголовного дела для дальнейшего расследования, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР. 

Пострадавшие получат помощь от местной власти.

"Мы окажем пострадавшим людям всю необходимую помощь, но для начала поймём, какая нужна. Финансовая или, может, поможем с путевками для отдыха, посмотрим по ситуации, по состоянию здоровья людей. Не исключено, что потребуется реабилитация в санатории, в детском лагере, и такие путевки мы им предоставим", - сказал  первый замглавы Тамбовского района Виктор Скрипка.

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA