В Тамбовской области будут судить телефонного мошенника
Фото: УМВД по Тамбовской области

В Тамбовской области будут судить телефонного мошенника

28.12.2020 10:35
2659
В январе прошлого года в полицию с заявлением обратилась 53-летняя жительница Моршанска.
Заявительница рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился работником Минздрава. Он сообщил, что ей полагается денежная компенсация за ранее приобретенные биологически активные добавки к пище, которые признаны поддельными. 

Для получения денежных средств заявительнице было предложено оплатить оформление необходимых документов через банковский терминал. Введенная в заблуждение женщина, следуя указаниям мошенника, в течение месяца осуществила три перевода по указанным реквизитам. Общая сумма отправленных мошеннику денег составила 72000 рублей, однако обещанная компенсация так к ней и не поступила.  

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска с помощью коллег УУР УМВД по Тамбовской области установили личности злоумышленников. Им оказался 38-летний житель города Иваново.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя сеть Интернет, вступил в преступный сговор с неизвестным, который предоставил ему списки лиц, из числа жителей различных регионов Российской Федерации, ранее приобретавших дистанционным способом биологически активные добавки, и их контактные номера телефонов. Осуществляя преступный замысел, подозреваемый привлек к преступной деятельности еще пять человек. В преступной группе были распределены между собой обязанности. Осуществляя телефонные переговоры с гражданами они выполняли роли вымышленных сотрудников банка, Минздрава, силовых ведомств. В ходе общения, они сообщали гражданам ложные сведения о том, что на их имя выпущен и хранится в банке именной сертификат на получение в денежном выражении компенсации за ранее приобретенные некачественные препараты и под различными предлогами (выплаты страховых премий, уплаты комиссии за перевод денежных средств в регион проживания владельца именного сертификата и т.п.) убеждали граждан перевести денежные средства на их счет.

В настоящее время следствием доказана их причастность к 10 эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма причиненного ущерба составила около 1,5 миллионов рублей.  Расследование окончено. Уголовные дела направлены в Моршанский городской суд Тамбовской области для рассмотрения по существу.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA