В Тамбовской области задержали группу вымогателей денег у иностранных студентов
Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Тамбовской области

В Тамбовской области задержали группу вымогателей денег у иностранных студентов

18.06.2026 10:01
7143
В Тамбовской области пресечена деятельность группы вымогателей денег у иностранных граждан. Шестеро подозреваемых задержаны при силовой поддержке сотрудников СОБР "Таран" областного управления Росгвардии сотрудниками региональных УФСБ и УМВД России. 

По данным следствия, злоумышленники создавали конфликтные ситуации с иностранными студентами и с помощью угроз и применения физического насилия вымогали у них деньги.

"В ходе обысков по местам жительства фигурантов обнаружено и изъято холодное оружие, сигнальный пистолет, банковские карты и средства связи, содержащие переписки, изобличающие их противоправную деятельность", - сообщили в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ленинским районным судом Тамбова шестерым обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Инкриминируемое фигурантам преступление, предусмотренное пп. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет", - сообщает Объединенная пресс-служба судов Тамбовской области.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами