Воруют скот…

16.06.2009 15:32
5043
Статья 158 УК РФ «Кража», то есть тайное хищение чужого имущества имеет разные виды наказания – от штрафов до лишения свободы сроком до 10 лет. Однако некоторые граждане почему-то не соотносят кражи скота с уголовно наказуемым преступлением. В последнее время хищения скота, как с животноводческих комплексов, так и с частных подворий, вызывают особую озабоченность у сотрудников милиции. Именно стражам правопорядка приходится отыскивать похищенных буренок и свиней, следы которых нередко ведут в соседние области.
   И если в зимнее время подобных преступлений совершается не очень много, то с наступлением весны, обстановка в этой криминальной области накаляется.
   С приходом летнего периода сельские хозяйства перемещают скотину в, так называемые, «летние лагеря». Таким образом, охотникам до свежей говядины и свинины уже не приходится прикладывать много усилий, чтобы проникнуть в помещение, где находится скотина. Нужно только выбрать удобное время, когда отсутствует охрана и кругом темно, и быстро увести коровку с летнего пастбища. Именно так и поступают воры, тем более, что в большинстве случаев никакой охраны в ночное время возле летних лагерей скотины не бывает вовсе. А утром нерадивые хозяева обнаруживают пропажу нескольких буренок и спешат заявить об этом в милицию.
   Наряду с воровством колхозных коров, на селе в последнее время стали процветать и хищения с частных подворий, то есть сами же селяне крадут скотину у своих соседей. Вот лишь один недавний пример. В ночь на 8 июня с луга села Волчки Петровского района неизвестные злоумышленники похитили лошадь и овцу. А в Рассказовском районе ночью 6 июня, взломав дверные запоры охраняемой фермы в селе Пятилетка, была похищена 300-килограммовая корова.

Источник: УВД по Тамбовской области

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA