За несчастный случай на Тамбовском пороховом заводе осуждены бывший начальник участка и механик

25.03.2016 13:40
4627
Перед судом предстали бывший начальник участка и механик одного из цехов Тамбовского порохового завода. Они признаны виновными в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Несчастный случай произошел еще в 2014 году. Именно на этот год был запланирован текущий ремонт гидравлического пресса. 

"Согласно документации ремонт оборудования был осуществлен в период с 19 по 28 ноября 2014 года, хотя фактически в это время гидравлический пресс находился в эксплуатации и его ремонт проведен не был", - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Тамбовской области.

В ночь с 30 ноября на 1 декабря 2014 года прессовщик 4 разряда после прессования пороховой массы стала протирать поверхность поршня гидравлического пресса. В этот момент поршень из-за разрыва манжеты самопроизвольно опустился, затянув туда и руку работницы.

В результате 26-летней женщине ампутировали левую руку. Она утратила общую работоспособность на 65 %.

"Начальник участка цеха не проконтролировала соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины, правил охраны труда, а механик цеха не обеспечил безаварийную и надежную работу оборудования, его своевременный ремонт и техническое обслуживание", - продолжают в ведомстве.

Суд приговорил начальника участка и механика цеха к обязательным работам. Однако они освобождены от наказания по амнистии.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA